立即注册
 找回密码
 立即注册

快捷登录

查看: 5475967|回复: 0

针对“濮阳绿色庄园门口乱收停车费”问题,官方做出回复!

[复制链接]

289

主题

290

帖子

3962

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3962
发表于 2019-4-29 00:25:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
【网友问】
濮阳海洋馆旁边有恶霸乱收停车费  
爱***     2019-04-13 20:57
濮上园对面的海洋馆大门两侧路上有几个附近农村的妇女违法强行收取停车费,态度极其蛮横,简直就是恶霸,国家一直大力扫黑除恶,希望我们濮阳也能管管这些流氓地痞,他们严重影响我们濮阳的形象!
【官方回复】回复单位:濮阳市公安局2019-04-26 15:31
网友您好:
您的留言已收悉,濮阳市公安局昆吾分局针对你反映的濮上园(绿色庄园)对面的海洋馆停车收费问题进行了调查,办理情况如下:
一、调查情况
经调查,你反映的《绿色庄园停车收费》问题属实。
二、处理意见及落实情况
根据调查情况,濮阳市公安局昆吾分局处理意见如下:
对我局辖区绿色庄园有部分群众乱收停车费问题,我局一直非常重视,专门制定了整治景区乱收停车费现象工作方案,重点在节假日采取警车、警便结合巡逻,便衣整治等多种方式,加大对乱收费问题的专项打击。2019年以来我局批评教育60余人次,景区治安环境有了明显改善。
但是,景区治理是一项综合性工作,需要多部门联合治理,才能遏制乱收费问题,不是公安部门一家单打独斗能够解决的。因此,我局现通过向上级回复提出与相关部门共同治理的建议:
(一)停车乱收费问题的主管部门为物价部门的物价检查所,建议物价检查所加大执法力度。
(二)建议负有主体责任的绿色庄园加大管理力度。同时,由绿色庄园申请政府批复设立收费停车场,规范收费,统一管理。
(三)建议交警部门多方考虑,规划增设景区周边停车泊位及停车场。
(四)建议城管部门对流动摊位统一施划经营地点,统一管理。目前,这部分摊位占用两侧道路经营,既无形挤占了停车泊位,流动摊位档次不高又影响景区形象。
(五)建议辖区党委政府进行综合治理。目前,在绿色庄园门口收费的是附近吕家庄、谷家庄、杜家庄部分村民,而且经过我局多次打击处理,现在乱收费的多是70岁以上的老年人,依照《治安管理处罚法》规定不能对其执行行政拘留处罚,起不到教育震慑效果,为避免打击后出现多次反弹情况,彻底杜绝乱收费问题,建议由当地街道办事处与村委会对这部分村民加强教育管理。
三、改进措施
下一步,我局将继续加大景区巡逻防控力度,从严、从重打击。
四、向网友反馈情况
4月16日、17日,濮阳市公安局昆吾分局工作人员多次拨打举报人电话均显示关机状态,接下来我局将继续与网友联系,向网友反馈调查情况及处理意见。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
综合自人民网地方领导留言板、濮阳头条

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表