南乐县 [切换站点]
热门站点
好店入驻
微信扫一扫打开
入驻好店
发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
濮阳头条  >  资讯  >  濮阳一小区供暖温度低,相关部门回复:18度以上才开始计费!
濮阳一小区供暖温度低,相关部门回复:18度以上才开始计费!
2021年01月14日 20:18   浏览:14   来源:龙都网小编

暖气不热 已办理 城建 咨询

吃***      2021-01-12 09:10     

尊敬的领导及相关部门同志 您好 我是范县海韵世纪公园二期的业主 留言实属无奈 由于我小区是小区锅炉供暖 去年供暖季 我小区供暖情况就不达标 物业回复住户少 所以不暖和 今年进入供暖季之后供暖情况也很差 室内温度甚至低于13度 多次向物业反映没有得到解决 得到的回复是你们楼层太高 不热正常 据了解 我们一栋楼的其他底层业主家里也有这样的问题.我们交的是正常标准的取暖费,如何渡过漫长寒冷的冬天是老百姓生活大事,供暖不是物业借机敛财的机会,到底是因为成本问题不烧还是真的烧不热呢?按照河南省供热管理办法 第二十六条在供热期内,热经营企业应当保证居民热用户有供热设施的卧室、起居室(厅)的室温不低于18℃,其他有供热设施部位的室温应当符合国家住宅设计规范的要求。显然物业并没有做到。我们小区还有没有机会能用上大暖?希望领导调查并督促物业尽快达到取暖标准 让我们业主能安心度过2020的剩余的冬天。

范县县委县政府督查局回复

网友您好:
      对您反映的问题,县委县政府督查局立即交城关镇党委、政府办理,现将有关情况回复如下:
      根据大部分业主的要求,该小区供暖从2020年12月1日开始,2021年3月1日结束,共计三个月。自11月27日开始试压,29日开始点火供暖,因两个锅炉的其中一个出现故障,所以升温有些慢。到12月3日中午锅炉修好以后,当天大部分业主家的温度达到18℃以上。物业已在业主群里已发信息,“谁家温度达不到18℃度和物业联系,安排水电工查看维修,供暖费自大部分业主家达到18℃以上时开始计费”。
      2019年县政府为解决城区部分老旧小区供暖问题,由范县惠和新能源有限公司负责安平燃气供暖基站的建设、供暖运营。网民所反映的海韵世纪公园小区未列入供暖建设计划内。
      欢迎您继续关注范县工作,并提出宝贵意见和建议。

回复时间:2021-01-12 15:40

信息来自:人民网地方领导留言板

头条号
龙都网小编
介绍
推荐头条