民生类信息回复
濮阳市卫河路政和一路星海化工厂家属院近年是否有拆迁计划。
回复
经查,星海化工厂家属院位于卫河路与政和路交叉口,已纳入2020年老旧小区改造范围。经过与开发区棚改办对接,星海化工厂家属院,目前未列入拆迁计划。
下一步,开发区会对该区域内的最新进展依法向社会公示。
我想咨询一下前漳消村是不是已经纳入拆迁安置范围了
回复
经查,经开区于2019年7月将前漳消村纳入“千亿千村”规划计划,目前正按照台帐推进。
濮阳县五星乡东八里庄村郑济高铁拆迁户安置迟迟无法落实,事情毫无进展,多次询问,事情依然没有解决,马上就要两年了,望领导给予重视,督促五星乡政府尽快给予问题的解决。这是涉及民生的问题。
回复
由于之前为郑济高铁拆迁户选的安置位置影响我县整体规划,故更换安置地位置。目前,新的安置地已完成选址,正在协调征地相关事项。
详细事宜,网友可到五星乡党政办进行咨询。
我是陆集乡张河崖村民,请问我村是否在搬迁二批名单中,二批搬迁名单何时能公示,请告知,谢谢
回复
陆集乡张河涯村不在本次搬迁范围内。
白衣阁杏子铺西街
请问,白衣阁杏子铺西街在未来规划拆迁中吗
回复
白衣阁乡杏子铺西街村无拆迁计划。
请问《南乐县赵藏固城中村改造项目征收补偿方案》相关文件在哪里能查到呢?
回复
经了解,赵藏固城中村改造项目推进组成立以来,在充分征求群众意见建议的基础上,制定了《南乐县赵藏固城中村改造项目征收补偿安置方案》(征求意见稿),于2020年1月将方案(征求意见稿)逐户发放到群众手中,方案(征求意见稿)中对“征收补偿方式”、“安置房建设位置及产权性质”、“建设单位”、“临时安置方式”、“安置房选房顺序”等问题进行了具体明确的叙述。如需进一步了解《南乐县赵藏固城中村改造项目征收补偿安置方案》,可到赵藏固村委会咨询。
我是一位建设路办事处前樊村一位普普通通村民。前段时间听村里人杨市长来我们村里视察工作,心里非常激动,因为我们有些老房子年数多了基本上快成危房了。早都想问问政府 怎么改造我们村里这些老旧房子。想不到杨市长您也重视起来我们村里老旧房子了。问问政府如何改造我们家园。
回复
一、调查情况
经调查,您反映的问题情况属实。
二、根据调查情况,处理意见如下:
五甲户已于7月5日召开全体党员、群众代表会议,传达杨市长调研前樊家老庄时会议精神,并向村民宣传前樊家老庄拆迁和规划的相关信息。下一步,前樊家自然村将在近期召开户代表会议,倾听村民对老庄拆迁的意见和建议,研究拆迁方案。
我想咨询一下南关棚户区的建设进度和交付时间
回复
濮阳县南关片区棚户区改造项目是我县重点项目,施工单位为中电建建筑集团有限公司。该项目共建设27栋住宅楼,目前已有17栋楼封顶,剩余10栋主体施工中(其中2栋楼施工至17层、3栋楼施工至15层、4栋楼施工至14层,1栋楼施工至13层),待全部主体封顶后,即刻投入二次结构施工工作。按照目前施工进度,预计2021年12月交付使用。
请问这里房子什么时候才能改造啊,一下雨全部都是水,孩子上学不方便老人出门也不很方便啊,
回复
经核查,粮食局家属院在2018、2019年度均列入了棚户区改造计划,但因国家对棚户区改造政策紧缩,该项目暂停,具体启动时间,请关注政府信息。
我是西井街棚户区的一名居民。自从2017年五月底拆迁后,一直租房至今。拆迁时说交房熙龙湾,后来又在文化路东侧盖了安置房,当时许诺两年交房,最近去看工程进度,所有房子还尚未封顶,因为拆迁,全家租房至今,影响了家里孩子年纪越来越大无法娶媳妇等事件,老人居无定所,房价也比较高,无法承担房贷压力,看到李家庄等安置房也迟迟未交房,压力非常大,怕工程后期烂尾,不能按时交房,老人居无定所,耽误孩子结婚,现向领导咨询,西井街安置房何时能够交房入住?
回复
经查,西井街县社党校片区安置区正在建设17栋,其中主体封顶12栋(10栋完成二次结构),进行主体施工5栋,相关建设正在稳步推进。受疫情等因素影响,交房日期可能延迟,预计2021年下半年交房。
因为老人上楼不方便在白衣殷庄买了块宅基,房子刚建起我的户口在杨集乡迁不过来,就签了个宅基地使用权转让合同,现在突然听说要拆迁了,请问领导像这种情况拆迁时政府部门怎么对待?
回复
经调查,白衣阁乡殷庄村正在进行的是群众拆迁意愿调查,尚未制定拆迁方案。
我咨询孙口镇西影唐后街村改造,搬迁吗,现在房子镇上不让盖,孩子到结婚年龄啦
回复
经调查,后街村已被列入棚户区改造计划,现在安置区正在进行建设,目前村内不允许新建房屋。
有关改造的详细信息是否被公开,有关拆迁补偿等的明细标准是否有相关文件被宣贯到每家每户,是否而又相关文件可以参考,有的话请给个网站地址
回复
经调查,关于西官路村列入改造的相关信息已经在网上进行过公开。在前期进行宣传时,西官路村通过召开党员会、群众代表会等各种形式座谈会,以及村干部包片包户对群众发放拆迁补偿明白卡等方式,进行广泛宣传。明白卡中对拆除补偿明细标准均有解释说明,了解相关信息,可随时去西官路村委会进行查询。
我是习城乡的位村民我娘家村被列搬迁三年规划村,我现在已经结婚了,但是户口还在娘家。我想问一下我这种情况是否还能享受搬迁政策!还有选县城的房子是什么价位?
回复
根据濮阳县迁建办【2019】2号文件第二条第三点,以事实婚姻为基础的出嫁女及新生婴儿、入赘外地男及其新生婴儿等户口未迁移的不认定为迁建对象。三年规划县城安置房价格:优惠价每平方2100元、成本价每平方3000元、市场价每平方3600元,以上是暂定均价。
看到我们附近芙蓉量贩后面第四排有两户已经将原来的房子从两层半改成了三层,现在是不是也不需要手续了,是不是我们也可以建造同样的房子,不知道违法不?以后会不会拆?我的邻居两户已经建盖好,是不是符合规划?请规划部门核实下,如果符合规划,我们几家打算也加盖房子了
回复
经调查了解,颐和路芙蓉量贩后第四排两户住宅私自在自建房两层的基础上加盖三层,没有取得城市建设规划许可证,属于违法建设违章建。县综合执法部门辖区中队多次到该两户家中做工作讲政策法规,但两处违建户,利用晚上加班和节假日私自建设。针对两户违建,县执法队正在根据城乡规划法按照法律程序逐步进行处理!
1,中心小区是市重点老旧小区改造项目,小区内车棚对外出租了一大部份,现在停车之留了一小部份,完全不够使用。
现车棚老旧时间比较长存在安全隐患,这次改造说不改造了,为什么?看改造计划里有这一项说是改造成老年活动中心,
为什么不改了。有很多老人都在车棚那闲聊,没有地方可去,下雨天更是没有地方可去。改造成老年活动中心多好,
老人有地方可去,很多老人都可聚一起谈天说地。是多么美好的事。
2,本小区老人居多,楼层都是6层,上下很不放便,有的老人下一次楼就得休息三,四次,而且还不安全。希望为了老人能加装电梯。方便出行。也比较安全。这是改造是民生工程,希望能得民心,顺民意。
回复
接到您的留言后,华龙区高度重视,针对你反映的问题进行调查,办理情况如下: 社区近期将组织召开全体居民大会,对车棚改造和加装电梯这两项问题,进行再次征求意见,根据本次征求的居民意见结果来进行下部工作的开展。
旧小区供暖改造乱收费
我是油田小区超越东区的居民,前段时间我家暖气管线改好啦,改的时候没说收费,前天接楼道里的开关呢,给要300百块钱,说我家两室的房子该按三片暖气片,我家接了四片,说卫生间不该接,让我加300块,不加钱不给我家接外面的开关,我问人家别的小区两室的房子,接三片或四片都不加钱,我觉得300块钱,属于强制乱收费。希望领导能帮我们调查一下此事。
回复
接到反映的问题后,中原油田供热改造指挥部高度重视,立即指派专人进行处理。经调查得知,超越东区25号楼原图纸设计为三组暖气片,入户改造施工与图纸不符,户内为四组暖气片。7月31日油田供热改造指挥部协调设计、施工、监理三方进行实地查看,现场修订改造方案,按四组暖气片进行施工,不收取任何加装费用。
我2017年五月份在华龙区买的房子,办理了不动产证,我属于乡下农民,当时说购房每平米200块钱补贴,到现在三年了还没有发放,啥时候能轮到我啊?职能部门不要再用你们的模板回复我搪塞我了。
回复
购房财政补贴申请按照受理、审核、公示、发放的程序进行,申请对象复杂,分为五类:团购房、房产超市购房、农民进城购房、外来人员和住房困难群体购房、大学生购房契税补贴,各类补贴均按照受理时间的先后顺序进行。由于联合审批涉及部门多、申请户数多,审批周期长。为了维护社会稳定,购房补贴程序按照审核一批、公示一批、发放一批的办法滚动进行。
截止目前,市城区共计受理购房补贴申请29832户,其中已发放14批次,第15批次正在发放当中。
我于2015年8月份在兴龙湾购买了一套111.13平的住房,买房时按政策递交了购房补贴的资料,每平米补贴180元,请问补贴何时发放?
回复
房屋补贴是按照申请时间的前后发放的。截止目前,共发放补贴2900余户,发放金额6000余万元。具体发放时间待资金拨付到位后,房产局将立即发放剩余购房补贴款。
之前询问长庆路何时维修,答复长庆路路面破损已列入修建计划,计划下半年实施。如今马上8月份,长庆路维修的具体时间是否出来了?
回复
长庆路(绿城路—建设路)目前正在进行招标工作,待完成招标后即可进行重新修建,方便市民出行。
盘锦南路终于通车了,新修的路质量很好,到晚上居民都出来玩,路西带有人行道,新路车都开的快,没有人行道不安全,路东人行道今年能修好吗?
回复
盘锦路东侧人行道因东侧清河头陈庄村大部分民房占压道路红线,尚未拆迁完成,目前无法进行铺设。
下一步,将积极协调清河头政府,争取早日拆迁,早日建设。
花半里小区合同规定的是在年底交房,花半里小区后边的那段仓颉路拆迁,一点动静也没有,那段路什么时候修呢!
回复
经了解,仓颉路中段贯通工程(开元路-朝阳路)已在今年计划之内,该道路全长622米,规划红线宽40米,建设内容包括道路、雨、污水管网、弱电管网、供水管网铺设及路灯安装。目前已完成前期手续办理,正在进行招投标手续,预计8月中旬进场施工。
信息来自:人民网地方领导留言板
· 龙都网 · 城市生活服务平台
·关注一个号 了解一座城·
商务合作 / 13213955830(同微信)
(免责声明:文章仅代表作者观点,版权及法律责任归原作者所有。因转载众多,或无法确认真正原始作者,故仅标明转载来源,部分文章推送时未能与原作者取得联系,十分抱歉。如来源标注有误,或涉及作品版权问题烦请告知,我们及时予以更正/删除。)